Обвал на Токийской бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал на Токийской бирже

Валюта
23
Обвал произошел в понедельник, 19 ноября, на фондовой бирже в Токио. Индекс Никкэй, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний страны, к концу утренней сессии снизился на 3,6%.
В первые же минуты торгов он упал ниже психологического барьера в 10 тысяч иен и в итоге остановился на уровне трехмесячного минимума - 9796,80. Индекс ТОПИКС, который фиксирует курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, сократился на 3,33%. Одновременно отмечается снижение курса японской иены по отношению к доллару.
Котировки акций катятся вниз преимущественно из-за колебаний в Нью-Йорке. Американский фондовый рынок в пятницу отреагировал снижением основных показателей в ответ на опубликование безрадостных данных о состоянии экономики, в частности, о сокращении в США потребительских расходов. Индекс Доу-Джонс упал на 0,7%, НАСДАК - на 1,89%.
Снижение курса национальной валюты японские обозреватели объясняют появившимися накануне слухами о том, что "Аль-Каида" якобы пригрозила Японии терактами за поддержку США в Ираке. Об этом в воскресенье сообщила выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс", получившая по электронной почте заявление от одной из ячеек террористической группировки. Исламисты сообщили, что готовят диверсии по всему миру, в частности, в Великобритании, Италии, Австралии и Японии.
На этом фоне 19 ноября инвесторы впервые за последнюю неделю стали скупать доллары и продавать иены, чей курс упал на 0,99 пункта до 109,35-109,38 за доллар.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас