Более половины компаний мира были атакованы с помощью программ-криптомайнеров - Check Point — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более половины компаний мира были атакованы с помощью программ-криптомайнеров - Check Point

Финтех и Карты
559
Распространение вредоносных программ для майнинга криптовалют резко увеличилось в декабре 2017 года, злоумышленники атаковали 55% компаний мира, говорится в исследовании израильской компании Check Point Software Technologies Ltd., специализирующаяся на интернет-безопасности.
При этом 10 разновидностей вредоносного ПО попали в топ-100 самых активных киберугроз, в том числе две разновидности (CoinHive и Cryptoloot) вошли в тройку лидеров. Используя криптомайнеры, злоумышленники захватывают контроль над центральным процессором или видеокартой и используют их ресурсы для добычи криптовалюты.
Check Point обнаружила, что вредоносное ПО целенаправленно внедрялось в популярные веб-сайты без ведома пользователей, большинство таких сайтов – это сервисы стриминговых медиа и файлообменники. Хотя в основном такие сервисы являются легальными, их можно взломать, чтобы генерировать больше мощности и получать доход, используя до 65% ресурсов пользовательских устройств.
“Пользователи все чаще используют ПО для блокировки рекламы, поэтому веб-сайты стали использовать ПО для майнинга криптовалюты в качестве альтернативного источника дохода, – отмечает руководитель группы Threat Intelligence компании Check Point Software Technologies Майя Хоровиц. – К сожалению, зачастую это происходит без ведома пользователей, чьи процессоры используются для криптомайнинга”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас