НБУ прогнозирует сбалансированные интервенции на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ прогнозирует сбалансированные интервенции на межбанке

Валюта
37
Национальный банк прогнозирует, что его интервенции на межбанковском валютном рынке до конца нынешнего года будут сбалансированными без существенного превышения объема продажи или объема покупки валюты.
По его словам, сальдо последних интервенций НБУ на межбанке близко к нулю и есть основания полагать, что ситуация значительно не изменится.
"...(с начала ноября) было минус 17 (млн долларов — сальдо покупки-продажи валюты), сегодня мы купили 6 (млн долларов), значит (уже минус) 11 (млн долларов). Все это близко к нулю, то есть о серьезных продажах речи нет", — сказал представитель НБУ.
В течение последних недель Нацбанк в основном продавал доллары на межбанке из-за повышенного спроса на них, однако при этом активно покупал евро и другие валюты, поддерживая сальдо купли-продажи близким к нулю.
В октябре НБУ продал валюты на 13,5 млн долларов больше, чем купил, причем такое отрицательное сальдо сформировалось за 2 последние недели месяца (на 15 октября это сальдо было положительным и превышало +100 млн долларов).
С начала года НБУ купил на межбанковском валютном рынке 2 248,1 млн долларов.
Среди основных причин повышенного спроса на доллары на межбанке НБУ и дилеры коммерческих банков называют активизацию импорта зерна и ограничение экспорта нефтепродуктов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас