Повышение учетной ставки не остановит инфляцию, - председатель совета НБУ Данилишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение учетной ставки не остановит инфляцию, - председатель совета НБУ Данилишин

Кредит&Депозит
1219
Председатель совета Национального банка Богдан Данилишин считает, что повышение учетной ставки не остановит инфляцию.
Об этом он сообщил в социальной сети Facebook.
По мнению Данилишина, повышение учетной ставки НБУ недостаточно для замедления инфляции в стране, поскольку для этого требуется дальнейшее усиление координации государственной политики и различных органов госвласти.
По его словам, для снижения темпов инфляции необходимо усиление тактической координации денежно-кредитной и бюджетной политики.
“Одновременно предусматривается необходимость дальнейшего усиления координации государственной политики и различных органов государственной власти в преодолении инфляции. В частности, факт осуществления значительных объемов бюджетных расходов в декабре, соответственно “переливание” гривны с казначейского счета в Нацбанке на денежно-кредитный рынок, продемонстрировал необходимость жесткой тактической координации денежно-кредитной (монетарной) и бюджетной политики”, – заявил председатель Совета НБУ.
Богдан Данилишин отметил, что влияние НБУ на уровень инфляции существенное, но оно не имеет определяющего значения.
“Повышение ставки рефинансирования – а это главный инструмент Нацбанка в борьбе с инфляцией – в условиях монополистической структуры рынка не обеспечит снижение инфляции потому, что производители-монополисты поддерживают несоответствие совокупного спроса и предложения с целью обеспечения контроля над ценообразованием”, – добавил он.
Как сообщалось, с 15 декабря Национальный банк повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас