Центробанки стран ЕврАзЭС намерены расширить сферу использования национальных валют в платежах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанки стран ЕврАзЭС намерены расширить сферу использования национальных валют в платежах

Валюта
45
Центробанки стран Евразийского экономического сообщества намерены гармонизировать национальные валютные законодательства и расширить сферу использования нацвалют в платежах между государствами-участниками.
Об этом в четверг сообщил журналистам председатель правления Национального банка Казахстана Григорий Марченко по итогам восьмого заседания Совета руководителей Центробанков ЕврАзЭС.
По словам Г.Марченко, в ходе заседания стороны договорились до первого квартала 2005 года подготовить и внести изменения в валютные нацзаконодательства стран Сообщества с целью урегулирования целого ряда актуальных вопросов, - передает РИА "Новости".
В частности, речь идет о предоставлении возможности открытия счетов юридическими лицами одной страны ЕврАзЭС в банке другого государства Сообщества.
Также было отмечено, что в условиях стабильности нацвалют стран "евразийской пятерки" и позитивных процессах дедолларизации их экономик целесообразно рассмотреть возможность расширения сферы расчетов в нацвалютах.
"Мы понимаем, что в этом направлении нужно двигаться, и большинство участников этого процесса согласны использовать в этом вопросе Межгосбанк", - сказал Г.Марченко.
По его мнению, для создания наднациональной валюты необходимо согласовать макроэкономические параметры, а затем параметры денежно-кредитной, налогово-бюджетной и социальной политики.
"Как эта валюта будет называться и когда она будет реально - говорить сейчас сложно. Это, прежде всего, политический вопрос. Центробанки необходимую техническую работу готовы всегда провести при наличии политической воли и соответствующих решений", - указал Г.Марченко.
Следующее заседание Совета руководителей Центробанков стран ЕврАзЭС пройдет в феврале 2004 года в Минске.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас