Совет нацбезопасности определит порядок функционирования в Украине рынка криптовалют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет нацбезопасности определит порядок функционирования в Украине рынка криптовалют

Финтех и Карты
961
Национальный координационный центр кибербезопасности поручил соответствующим органам власти разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж, сообщается на официальном сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в четверг.
Этот механизм предусматривает обязательство хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрытия информации о клиенте по мотивируемому запросу.
“Разработка и внедрение всех этих мер будет предусматривать также развитие международного сотрудничества для внедрения комплексного регулирования обращения криптовалют и избежание криминализации этого сегмента”, – указано в сообщении.
В СНБО отметили, что, по информации руководства Национального банка Украины, Службы безопасности Украины и Нацполиции, отсутствие контроля обращения криптовалюты и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров, в частности, наркотиков и оружия, а также дает возможность финансирования терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины.
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, который цитируется в сообщении, дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы “создает угрозы для экономики и безопасности государства”.
“Принимая во внимание быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться вне поля зрения государства”, – отметил он во время заседания Национального координационного центра кибербезопасности.
Решением Национального координационного центра кибербезопасности также поручено создать рабочую группу для наработки нормативно-правовых предложений по урегулированию вопроса функционирования рынка криптовалют в Украине. Согласно решению, в состав рабочей группы должны войти представители НБУ, Министерства финансов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, СБУ, Национальной полиции, Государственной службы финансового мониторинга, Государственной фискальной службы и Государственной службы специальной связи и защиты информации.
Рабочая группа должна будет определить государственного регулятора и порядок функционирования рынка криптовалют, порядок мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов криптовалютных операций, а также порядок налогообложения доходов от их осуществления.
Как отметили в СНБО, Нацбанк также прорабатывает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас