Что такое налоговый кредит? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что такое налоговый кредит?

Кредит&Депозит
1109
С января 2004 года вступит в силу Закон "О налоге на доходы физических лиц", которым будет введено новое для нас понятие - налоговый кредит. О том, что такое налоговый кредит и как его можно использовать себе во благо рассказывает газета "ФАКТЫ", беседуя с заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергеем Лекарем.
"В декларации необходимо указать документы, подтверждающие затраты"

- Сергей Иванович, что такое налоговый кредит?
- Это сумма, на которую человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход по итогам года. Отметим сразу: претендовать на налоговый кредит имеют право только резиденты Украины, у которых есть идентификационный номер.

- Как это происходит?
- Начнем с того, что закон установил ряд выплат, которые включаются в налоговый кредит (см. таблицу). Если у человека в течение года были такие затраты, он может обратиться в налоговую службу, чтобы ему произвели перерасчет налога уже с учетом кредита.
Для этого ему нужно подать декларацию с указанием:
* совокупного годового дохода;
* суммы уплаченного налога;
* суммы, на которую он считает возможным уменьшить совокупный доход (налоговый кредит).
Если затраты работника обоснованы, налоговая служба произведет перерасчет и орган государственного казначейства вернет ему излишне уплаченные налоги на расчетный счет или перешлет почтовым переводом.

- И как же расходы должны быть обоснованы?
- Нужно указать в декларации документы, подтверждающие расходы, которые человек просит включить в налоговый кредит: фискальный или товарный чек, кассовый ордер, накладную, другой расчетный документ или договор, идентифицирующий продавца и определяющий сумму таких затрат.

- А сами документы предоставлять не нужно?
- Документы, подтверждающие затраты, включенные в налоговый кредит, человек должен хранить у себя. Если у налоговой службы возникнут какие-то вопросы, он обязан будет их предъявить.
"Потратив в 2005 году деньги на учебу, можно будет включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов за этот год"

- Объясните, пожалуйста, как все это будет происходить на примере.
- Хорошо. Например, налогооблагаемый доход человека за 2006 год составит 30 тысяч гривен. За год он уплатит из этой суммы 13-процентный налог -- 3 тысячи 900 гривен.
В этом же году он заплатит 6 тысяч за свою учебу на платном отделении вуза. После подачи декларации и предоставления подтверждающих документов эти 6 тысяч могут исключить из его налогооблагаемого дохода и произвести перерасчет налога.
30 тысяч гривен - 6 тысяч (сумма налогового кредита) = 24 тысячи гривен
24 тысячи гривен х 13% = 3120 гривен
Произведем перерасчет.
3900 гривен (налог, который уплатил этот человек) - 3120 (налог, насчитанный с учетом кредита) = 780 гривен (сумма, которую ему должны вернуть после перерасчета)
Естественно, размер налогового кредита не может превышать общую сумму налогооблагаемого дохода за этот год.
И еще один момент: право на налоговый кредит на последующее время не переносится.

- Что вы имеете в виду?
- Например, человек в 2005 году потратит деньги на свою учебу. Значит, он сможет включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов именно за 2005 год. И никак иначе.

- То есть, если он вдруг захочет включить эту сумму в налоговый кредит на год позже, по доходам за 2006 год...
- Это законом не предусмотрено.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас