Гройсман поручил всем контролирующим органам внедрить до 1 апреля 2018 г. рисковую систему проверок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман поручил всем контролирующим органам внедрить до 1 апреля 2018 г. рисковую систему проверок

Казна и Политика
790
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям всех контролирующих органов создать до 1 апреля риск-ориентированную систему проверок.
“Еще раз хочу вернуться к ответственности руководителей (контролирующих органов – ИФ). Мы вам отводим три месяца на создание системы избегания рисков и чек-листов, то есть проверки этих рисков. До 1 апреля в каждом контролирующем органе должна быть такая система избегания рисков и чек-листы, которые мы будем мониторить”, – сказал он в ходе правительственного заседания в понедельник.
“Сейчас что происходит? Приходит контролер на предприятие и начинает искать зацепки… Мы же должны ориентироваться на риски. Вот пример: 616 требований детского сада, а базовых – 10-20”, – пояснил премьер-министр.
Как отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, предлагаемая МЭРТ новая система оценки рисков позволяет, в частности, автоматически формировать для проверяющего предмет проверки.
“Для каждого вида бизнеса должен быть сформирован индивидуальный список требований… Он должен быть исчерпывающим”, – сказал он.
М.Нефедов подчеркнул, что МЭРТ уже запустило пилотную базу данных, где собирается информация обо всех проверках. По его словам, внедрение чек-листов проверок позволит государству контролировать не столько выполнение норм законодательства, сколько контролировать возможные риски.
В свою очередь глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина отметила, что с 2018 года, согласно предлагаемым правительством изменениям, должна заработать система информирования о результатах проверок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас