Жительницу США обвинили в спонсировании ИГ через биткоины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жительницу США обвинили в спонсировании ИГ через биткоины

Финтех и Карты
408
Жительнице острова Лонг-Айленд предъявили обвинения после того, как она отправила террористической группировке ИГ криптовалюту на более $60 тыс., сообщает в пятницу газета “Нью-Йорк Пост”.
Женщина по имени Зубия Шахназ была задержана в среду в аэропорту имени Джона Кеннеди, вероятно, при попытке бежать из США в Сирию.
“Предположительно, Зубия Шахназ была вовлечена в мошенническую схему, она приобретала биткоины и другие криптовалюты и отмывала деньги за пределами страны, намереваясь затем направить тысячи долларов террористам”, – заявила прокурор Бриджит Роде.
Женщина, раньше работавшая в лаборатории в больнице Манхэттена, предположительно, незаконно получила $22,5 тыс. займа от банков, а также завела более десяти кредитных карт. На полученные деньги женщина купила криптовалюты на сумму в $62 тыс.
Криптовалюту З.Шахназ направила частным лицам и фиктивным компаниям в Пакистан, Китай и Турцию, через которые средства попали к террористам.
З.Шахназ, 27-летняя гражданка США, родившаяся в Пакистане, в 2016 году отправилась в Иорданию, чтобы оказывать медицинскую помощь сирийским беженцам. Газета отмечает, что в лагере беженцев, где работала женщина, значительное влияние имело ИГ.
Теперь З.Шахназ грозит до 30 лет тюрьмы за мошенничество с банковскими счетами и по 20 лет за каждую из четырех совершенных ею операций по отмыванию денег.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас