Соотношение пенсий с заработной платой в Украине составляет около 37% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соотношение пенсий с заработной платой в Украине составляет около 37%

Личные финансы
684
Эксперты утверждают, что есть два главных критерия, по которым можно оценить пенсионную систему в Украине – это критерий финансовой устойчивости и коэффициент замещения.
“Если говорить согласно критериям финансовой устойчивости, пенсионная система Украины вряд ли может быть названа таковой”, – говорит ведущий эксперт социальных и гендерных программ центра Разумкова Ольга Пищулина.
Также отмечается, что еще один важный показатель с точки зрения оценки эффективности пенсионной системы – это коэффициент замещения. Адекватность пенсионной системы определяется уровнем соотношения пенсий с заработной платой, которую получали граждане в процессе трудовой деятельности. Этот показатель в Украине также негативный: так, коэффициент замещения должен составлять минимум 40%, у нас же он в настоящее время только около 37%.
Кроме того, на пенсионную систему влияют не только внутренние, но и внешние факторы, т.к. она функционирует в макроэкономической среде, достигнуть ускорения развития которого так и не удалось.
По мнению экспертов, решить пенсионную проблему в стране можно несколькими способами:
  • повышением страхового тарифа;
  • снижением размера пенсий;
  • снижением количества пенсионеров.
В то же время, ни один из этих вариантов не может быть реализован в стране.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас