Доходы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы НБУ

Кредит&Депозит
47
Национальный банк Украины получил фактически за 2002 год превышение доходов над расходами в сумме 131,4 млн гривен. Об этом сообщили в Счетной палате Украины (СПУ) со ссылкой на данные проверки сметы центрального банка за 2002 год. Как известно, в декабре 2002 года произошла смена руководства НБУ.
В СПУ отметили, что, несмотря на существенное корректирование в сторону уменьшения всех основных показателей сметы НБУ, его основные параметры на 2002 год не выполнены. Доходов получено на 15,7 млн грн, а расходов осуществлено на 147,1 млн грн. меньше предусмотренного.
"При скорректированной к нулевому сальдо смете, фактически за 2002 год получено превышение доходов над расходами в сумме 131,4 млн гривен. Это и, в первую очередь, позитивный финансовый результат деятельности за 2001 год, позволило Национальному банку перевыполнить в 2002 году свои финансовые обязательства перед Государственным бюджетом Украины", - сообщили в СПУ.
В Счетной палате отметили, что наличие значительной экономии по расходам (12%), свидетельствует о существенных резервах в деятельности Нацбанка.
Как сообщили в СПУ, проверкой также установлены неоднократные факты неэффективного и нерационального использования средств. В частности, таким фактом являются расходы в сумме более 5 млн грн. на реконструкцию машины для производства бумаги бывшего Государственного предприятия "Малинская бумажная фабрика", Производственного объединения "Укрпапирпром" (ОАО "Малинская бумажная фабрика"), которая так и не завершена. Кроме того, по мнению коллегии Счетной палаты, значительную экономию расходов финансовых ресурсов можно было бы достичь и путем сокращения объектов строительства и реконструкции, количество которых в течение года выросло почти вдвое, и путем отказа от досрочной замены пригодных к эксплуатации легковых автомобилей, а также отказов от несвойственной для центрального банка страны спонсорской деятельности.
Вместе с тем по данным СПУ негативное влияние на финансовый результат деятельности Нацбанка оказали расходы, связанные с невыполнением правительством взятых на себя обязательств и прекращением реализации программы расширенного кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда, которые составляют 34 млн грн, в том числе в 2002 году - 20,7 млн гривен.
Вместе с тем, в СПУ сообщили, что Нацбанком учтены результаты предыдущей проверки, и большинство предложений Счетной палаты по устранению недостатков и нарушений было "принято к исполнению".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас