С банков снимут налоговое давление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С банков снимут налоговое давление

Казна и Политика
775
Банкам облегчили налоговую нагрузку в связи с их переходом с 2018 года на МСФО 9. Им позволят платить меньше налога на прибыль в случае формирования значительных резервов под проблемные активы и прощения заемщикам части их задолженности. Банкиры считают уступки государства естественными, поскольку 69% стран мира после кризиса пошли таким же путем.
Налоговая либерализация
Перед принятием госбюджета-2018 парламент внес правки в Налоговый кодекс, которые, в частности, пересматривают налогообложение банковского сектора. «Внесены изменения в кодекс, предусматривающие отмену лимита размера резервов по активам банков и финансовых учреждений, усовершенствование списания проблемных кредитов, а также плавный переход к новым стандартам МСФО 9, которые предусматривают изменения требований к формированию резервов», – заявил автор этих правок, член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко (БПП). По его словам, эти изменения «являются очень важными для банковской системы и, в частности, для государственных банков».
Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова говорит, что отмена лимита на учет резервов в объекте налогообложения отвечает мировой практике. «После финансового кризиса 2008-2009 годов и накопления неработающих кредитов большинство европейских стран пересмотрели налоговое законодательство в сторону смягчения с целью стимулирования решения проблемы высокого уровня неработающих кредитов. Украинское профессиональное банковское сообщество, заручившись поддержкой международных финансовых институтов, долгое время всеми доступными способами пыталось продвинуть подобные законодательные изменения в Украине», – подтвердили в ОТП Банке.
Согласно результатам исследования Всемирного банка по банковскому регулированию и надзору, среди 85 государств в 69% стран существует полный учет резервов в объекте налогообложения, в 20% – ограничивается учет расходов за период, а в 11% – применяется другой налоговый режим. «Но в законодательстве Украины действовала норма, которая позволяла банкам учитывать в расходах резервы только в пределах определенного лимита, который рассчитывался на общий размер резервов, которые банк создавал под активные операции», – говорит Елена Коробкова.
Сейчас эта проблема усугубляется: с 2018 года украинские банки переходят на стандарт МСФО 9 и будут обязаны формировать резервы на уровне ожидаемых убытков. «Это, безусловно, увеличит расходы банков на формирование резервов и будет иметь негативное влияние на их финансовое состояние. Наличие лимита значительно усложняло администрирование налога на прибыль и создавало риски многочисленных налоговых интерпретаций, поскольку переход к новому стандарту не был учтен в налоговом законодательстве», – пояснила проблему Елена Коробкова.
Теперь эта проблема будет решена: банки смогут уменьшить обязательства по налогу на прибыль за счет сформированных резервов. Кроме того, банки смогут скорректировать финансовый результат до налогообложения на разницу между резервами, созданными в конце 2017 года и в начале 2018-го. «Отмена ограничения (лимита) включения в состав расходов сформированных резервов является однозначно положительным моментом, который в первую очередь упрощает налоговый учет. Учет изменений, связанных с переходом с нового года на МСФО 9 – необходимый и оперативный шаг», – считает главный бухгалтер Банка Кредит Днепр Руслан Чудаковский.
Понять и простить
Четче теперь в Налоговом кодексе прописаны случаи, когда не платятся налоги при прощении долга заемщиков. «Действующая норма создавала риски многочисленных налоговых интерпретаций. Внесенные изменения четко определяют, в каком случае осуществляется корректировка финансового результата до налогообложения на сумму использования резерва в связи с прекращением признания актива путем прощения задолженности. Это позволит всем банкам в условиях налоговой определенности находить наиболее оптимальные пути урегулирования неработающих кредитов», – рассказывает FinClub Елена Коробкова.
На рынке поддерживают эти правки. «Существующий налоговый режим оказывал чрезмерную налоговую нагрузку для жизнеспособных банков с высоким уровнем обесцененных кредитов и создавал препятствия для пруденциальных практик формирования резервов под обесценивание активов, – считают в ОТП Банке. – Эти изменения отвечают ожиданиям банкиров, ведь позволяют свести к минимуму проблему неработающих кредитов и улучшить налоговый режим для банков».
Виктория Руденко
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас