2459
В Украине сало оказалось самым дорогим в Европе
— Личные финансы
Самые высокие цены на сало из всех европейских стран зафиксированы в Украине. Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
Цена на сало в Киеве колеблется между 100 и 150 грн при этом, часто цена зависит от часа продажи, а не от качества.
Например, в Польше цена в 2 раза выше на большинство видов мяса, и в 3 раза – на дорогие виды мяса. В нашей стране средняя цена сала – 68грн, а средняя цена недорогой свинины – 98,5грн за килограмм, то есть стоимость отличается в 1,5 раза.
Причиной роста цен стало сокращение поголовья свиней у жителей сел, потому, что этот продукт промышленным способом практически у нас не производится.
«Причина сокращения поголовья в том числе в уменьшении отходов продуктов со стола хозяев, которые ранее были основным источником поступлений пищи. Ранее до трети всех продуктов выбрасывалось, что соответствует мировым тенденциям. Но из-за снижения уровня жизни украинцы стали экономнее и покупают столько, сколько могут съесть. Если же добавить африканскую чуму свиней, то круг замыкается», – отметил он.
По материалам: Коментарі
Поделиться новостью
Также по теме
ГПСУ не подтверждает данные Польши о массовых выездах мужчин 18−22 лет
Украинские беженцы за границей: кто еще может уехать, а кто вернется (прогноз)
Ветераны будут получать до 16 тысяч гривен за участие в общественно полезных работах
«Собственное дело»: правительство увеличивает гранты для бизнеса и расширяет поддержку ветеранов и молодежи
Украинцы все больше экономят на еде — исследование
В «Укрзализныце» предупреждают о задержке поездов (таблица)
