Поезда в будущее: развитие ж/д сообщения между Украиной и ЕС в 2017 (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поезда в будущее: развитие ж/д сообщения между Украиной и ЕС в 2017 (инфографика)

Казна и Политика
2694
Безвизовый режим с ЕС открыл перед украинской железной дорогой возможности для освоения рынка международных перевозок. Если, исходя из данных Центра общественного мониторинга и контроля, первый зарубежный маршрут из Киева в польский Перемышль был запущен еще в декабре 2016 года, то год спустя «Укрзализныця» предлагает пассажирам уже более 10 поездов, которые следуют в страны ЕС.
Среди направлений: Польша, Словакия, Венгрия, Болгария, Чехия, Румыния и Австрия.
В частности, поездом из Украины можно доехать до Варшавы, Братиславы, Праги, Кощице, Бухареста, Будапешта и Вены.
И хотя большинство международных поездов едут из Киева, добраться до Европы на поезде можно не только из столицы.
Например, поезд до Перемышля едет с остановками в Виннице, Хмельницком и Тернополе. В свою очередь из Львова курсируют поезда в Варшаву, Вроцлав и Будапешт, а со станции Вадул-Сирет Черновицкой области едут поезда в Бухарест и Сучаву.
Поезда в будущее: развитие ж/д сообщения между Украиной и ЕС в 2017 (инфографика)
В «Укрзализныце» уверяют, что это только начало включения Украины в европейскую транспортную сеть. О заинтересованности в создании прямого железнодорожного сообщения с Украиной уже заявила Литовская железная дорога. Поэтому, возможно, уже в 2018-2019 годах будет запущен поезд Киев-Минск-Вильнюс-Рига-Таллинн.
Что касается внутренних перевозок, то с декабря их тоже постигли изменения. В частности, был запущен самый длинный маршрут украинской железной дороги Ужгород – Лисичанск.
Руководство «Укрзализныци» отмечает, что заинтересовано запускать маршруты, которые без пересадок соединяют восток и запад Украины.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас