НБУ ввел риск-ориентированный подход к проведению финмониторинга банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел риск-ориентированный подход к проведению финмониторинга банков

Казна и Политика
486
Национальный банк ввел риск-ориентированный подход при планировании и проведении проверок по вопросам финансового мониторинга, который является основой для внедрения эффективной системы противодействия легализации криминальных доходов и финансированию терроризма.
Об этом рассказывал директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза в своей презентации на банковском форуме Anti-Money Laundering & Financial Crime Forum, передает пресс-служба Нацбанка.
Как сообщается, регулятор уже внес изменения в нормативно-правовые акты по риск-ориентированному подходу для банковского сектора.
“Построение эффективной системы противодействия легализации криминальных доходов или финансирования терроризма является достаточно длительной и кропотливой работой, и предполагает самостоятельную разработку каждым банком ряда внутренних процедур (с учетом особенностей и размеров собственной клиентской базы и банковских продуктов), настройку программных комплексов, обучение сотрудников и внедрение многих других важных компонентов”, – сказал Береза.
По его словам, банки должны сосредоточиться на выявлении и анализе именно рисковых схемных операций с целью предотвращения привлечения клиентов к отмыванию денег и финансированию терроризма. В своей презентации Игорь Береза очертил основные риски, которые существуют в стране, а также привел многочисленные примеры выявленных во время проверок схем, в которых злоумышленники использовали банковские учреждения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас