В Шэньчжэне запустили беспилотные автобусы на общественных дорогах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Шэньчжэне запустили беспилотные автобусы на общественных дорогах

Технологии&Авто
395
Китай начал тесты беспилотных элеткробусов. В Шэньчжэне начали пилотное функционирование четыре беспилотника, сообщает Сhina Daily. Пока автобусный маршрут составляет всего 1,2 км.
Транспорт передвигается на скорости от 10 до 30 км/ч. Автобус оснащен лидарами, GPS-модулем и камерами. Создатели говорят, что он способен избегать столкновений, объезжать препятствия, тормозить перед пешеходами и перестраиваться между полосами.
На маршруте предусмотрены три остановки, на которых автобусы подбирают людей. Беспилотники меньше обычных автобусов, поэтому людей помещается меньше. Свобода беспилотника ограничена: водитель по-прежнему находится за рулем, но может вмешиваться только в случае экстренной ситуации. Так, он может нажать на тормоз, помочь с рулевым управлением.
Проект этих беспилотных автобусов разрабатывается Shenzhen Bus Group. О планах запустить в городе беспилотные маршруты стало известно еще в сентябре, правда тогда обещали две линии, одна из которых будет 3 км. Пока масштабы поменьше. В разработке автобусов Shenzhen Bus Group помогают Национальный центр разработок и технологий интеллектуальных транспортных систем и компания Huawei.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас