Суд подтвердил незаконность передачи Дельта Банком имущественных прав на 1,3 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд подтвердил незаконность передачи Дельта Банком имущественных прав на 1,3 млрд гривен

Фондовый рынок
263
Суд подтвердил незаконность передачи Дельта Банком имущественных прав на 1,3 млрд гривен компаниям, аффилированным с ритейлерами электроники.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передают Українські Новини.
До введения временной администрации Дельта Банк заключил договор о залоге имущественных прав по кредитам физлиц более чем на 830 млн гривен, который обеспечивал выполнение банком обязательств перед ООО “Фламенко”.
Тогда предмет залога был оценен сторонами в сумме 331,550 млн гривен, то есть почти в 2,5 раза меньше, чем стоимость имущественных прав.
Аналогичный договор был подписан также и с ОООСАВ-Дистрибьюшн” о переуступке права по кредитным договорам, заключенным банком с физическими лицами-заемщиками, общей стоимостью более 560 млн гривен.
По договоренности сторон предмет залога определен в сумме 226 млн гривен, то есть также в 2,5 раза меньше балансовой стоимости.
Уполномоченное лицо Фонда гарантирования обнаружило, что указанные договора являются ничтожными.
Признаки ничтожности указанных договоров подтвердили и соответствующие решения Хозяйственного суда города Киева (дела №910/83/16 и №910/79/16).
Вместе с этим упомянутые судебные решения, вступившие в законную силу, подтвердили принадлежность переданных в залог активов (имущественных прав по кредитам стоимостью более 1,3 млрд гривен) именно Дельта Банку и дают возможность осуществлять беспрепятственно его реализацию.
Полученные средства будут использованы для погашения требований кредиторов банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас