Госбанк окончательно выиграл суд за акции "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанк окончательно выиграл суд за акции "Укртелекома"

Фондовый рынок
880
14 ноября Высший хозяйственный суд признал законным арест 92,8% акций Укртелекома по иску Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанк).
Об этом свидетельствуют материалы суда.
Так, в мае банк обратился в суд с иском к компании ЕСУ (владелец Укртелекома) с требованием взыскать с компании 2,8 млрд грн задолженности по облигациям.
Требования были обоснованы тем, что ЕСУ нарушила обязательства перед банком по приобретенным им облигациям, а именно не погасила в установленные сроки и не оплатила доход за 9-16 процентные периоды, а за 8-й провела выплату с просрочкой.
10 мая Укрэксимбанк потребовал арестовать 92,7% акций Укртелекома в качестве обеспечения иска.
2 июня 2017 года Хозяйственный суд Киева арестовал акции компании.
Не соглашаясь с указанными решениями, ЕСУ обратилась в Высший хозсуд, однако 14 ноября суд отклонил кассационную жалобу.
Суды предыдущих инстанций установили, что ЕСУ находится в тяжелом и нестабильном финансовом положении.
По состоянию на 1 апреля компания не получала никаких доходов, имеет долгосрочную ссуду от нерезидента в размере 2,9 млрд грн, текущую кредиторскую задолженность по долгосрочным обязательствам в размере 7,1 млрд грн.
Таким образом, ЕСУ не имеет достаточного размера денежных средств на своих счетах для удовлетворения требований госбанка.
Учитывая это, Высший хозсуд признал законными решения судов предыдущих инстанций.
Напомним, что в 2015 году Укртелеком взял на себя обязательство выкупить у двух госбанков (Ощадбанка и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании ЕСУ (дочка СКМ) на сумму 2 млрд грн.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас