ФГВФЛ выставит на продажу права требования по 20 тыс. "неработающим" кредитам физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ выставит на продажу права требования по 20 тыс. "неработающим" кредитам физлиц

Кредит&Депозит
327
Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщает, что в течение 10-12 месяцев будут выставлены на продажу права требования за почти 20 тыс. неработающих кредитов физлиц.
Об этом журналисту Finance.ua сообщили в ФГВФЛ.
Как рассказала Светлана Рекрут, заместитель директора-распорядителя Фонда, это составляет более половины от общего ипотечного портфеля банков, которые ликвидируются, то есть почти 36 млрд гривен.
«Общий портфель ипотеки у неплатежеспособных банков составляет 40 тысяч кредитов, задолженность по которым составляет 68 млрд грн. При этом обслуживается только 2% из них. Большинство заемщиков ошибочно считают, что если банк признается неплатежеспособным, то возвращать долги не нужно. Заемщики просто должны осознать, что вернуть долги в любом случае придется, если не банку, то новому кредитору, который приобрел права требования по кредиту в ходе открытых торгов», – говорит Рекрут.
С ее слов, также почти 90% ипотечных кредитов физлиц номинированы в иностранной валюте.
“Из-за девальвации гривны задолженность «на бумаге» выросла почти в пять раз. Ведь нужно понимать, что 95% из них были выданы до 2009 года, когда курс доллара США был 5 грн”, – отметили в ФГВФЛ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас