Слизни помогли разработать новый хирургический клей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слизни помогли разработать новый хирургический клей

Технологии&Авто
490
Специалисты Женской больницы Бригхэма (США), вдохновившись способностями слизней, разработали новый хирургический клей-герметик, способный затягивать раны на коже и поврежденных органах.
Хотя хирурги десятки лет накладывают на раны и рассечения швы и скобы, у этих методов есть недостатки: швы, особенно на внутренних органах, это продолжительная и дорогостоящая процедура, тогда как скобы можно применять не везде, и они вызывают повреждения тканей, что может привести к инфекции. Вдобавок, оба этих метода не являются водонепроницаемыми и создают более жесткий, чем ткани, рубец, который со временем может стать причиной повторного обращения к врачу.
В надежде найти лучшее решение исследователи лаборатории Джеффри Карпа обратились к природе, в частности, к темным слизням (Arion fuscus) и их эластичной защитной слизи. Эта субстанция, многосоставной мускусный клей, который позволяет животному приклеиваться к поверхности и удерживаться на ней, состоит на 97% из воды и содержит два взаимосвязанных полимера с суммарно положительно и отрицательно заряженными группами белков. Взяв эту слизь за образец, ученые создали диссипативный гидрогель с полимерами, связанными как ионно, так и ковалентно, с суммарным отрицательным зарядом и соединительным полимером, который содержит связывающие реагенты с суммарным положительным зарядом.
В результате у исследователей получилось клейкое вещество, обеспечивающее крепкий контакт поверхностей и способное растягиваться без разрывов. Испытав клей, они обнаружили, что новый материал приспосабливается и прочно приклеивается к коже, хрящам и артериям, закрывает отверстия в тканях сердца и останавливает кровотечение в поврежденной печени, сообщает EurekAlert.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас