Графен может стать источником бесконечной чистой энергии (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Графен может стать источником бесконечной чистой энергии (видео)

Технологии&Авто
2719
Главными свойствами графена считаются его прочность и высокая электропроводность. Однако американским ученым удалось найти для материала новое применение. Разработанная ими система сбора вибрационной энергии позволяет непрерывно и бесконечно получать от графена электричество. Пока его хватит только для работы небольших наручных часов, но со временем мощность устройства можно будет увеличить.
Двумерную форму углерода — графен — первое время после открытия называли невозможной, так как она, на первый взгляд, не соответствовала законам физики. Объяснить структуру удалось с помощью феномена Броуновского движения. Случайные колебания атомов углерода создают в материале подобие ряби, похожей на волны на поверхности океана. Эти движения позволяют графену существовать в двумерной форме.
Ученые из Университета Арканзаса решили использовать эти колебания как источник энергии. Как пишет New Atlas, физики создали устройство для сбора вибрационной энергии. Листы графена, покрытые отрицательно заряженными частицами, разместили между двумя металлическими электродами. Как только графен поднимался «волной» вверх, то верхний электрод становится положительно заряженным. Когда графен опускался, то такой же эффект оказывался на нижний электрод. В результате формировался переменный ток.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас