Налоговая опять предлагает убрать «упрощенку» и единый налог для ФЛП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая опять предлагает убрать «упрощенку» и единый налог для ФЛП

Казна и Политика
7751
В Государственной фискальной службе Украины (ГФС) считают, что страна должна отказаться от упрощенной системы налогообложения и постепенно перевести малых предпринимателей на общую систему. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.
Сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения (так называемая «упрощенка») — это специальный налоговый режим, рассчитанный на малых предпринимателей (к примеру, на физлиц-предпринимателей). Его основное преимущество для предпринимателей — уплата единого налога вместо отдельных налогов и сборов, упрощенная бухгалтерия и отчетность. Значительная часть украинского интернет-бизнеса работает по этой схеме, часто как ФЛП регистрируются программисты, чтобы предоставлять услуги по разработке. Украинские власти уже не раз поднимали вопрос о том, что «упрощенка» — временное явление и должна быть отменена.
По словам Продана, в экономически развитых странах упрощенная система налогообложения вводилась на переходной период, чтобы бизнес встал на ноги после кризиса или экономических потрясений. По мнению чиновника, в Украине этот переходной период — затянулся. И сейчас «упрощенка» используется крупным бизнесом для минимизации налогов.
«Огромный супермаркет или сеть спортклубов. Это же не малый бизнес? Бухгалтера они могут нанять? Могут. Но почему-то работают через ФЛП. У них даже нет юрлица. Вместо него десятки, а иногда и сотни ФЛП, на счет которых поступает выручка. Дошли до установленного лимита — закрыли ФЛП, открывают другой. Это наносит очень большие потери бюджету и не имеет никакого отношения к мелким предпринимателям», — говорит Продан.
По словам чиновника, ГФС не может самостоятельно вносить изменения в Налоговый кодекс, но может давать рекомендации Министерству финансов. А уже Минфин может подготовить соответствующую законодательную инициативу.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас