Названа страна-лидер по трудоустройству украинских IT-специалистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названа страна-лидер по трудоустройству украинских IT-специалистов

Личные финансы
3339
Большинство переехавших IT-специалистов из Украины сейчас живет в Польше (26%), Германии (19%), США (13%) и Нидерландах (6%).
Об этом говорится в данных из опроса DOU.
Согласно данным DOU, за последние 5 лет усилилась тенденция к переезду за границу опытных и квалифицированных IT-специалистов.
Большинство ответивших на вопросы анкеты переехали недавно: 19% – менее года назад, 38% живут за рубежом от 1 до 2 лет, еще 35% переехали 3-5 лет назад. Только 8% участников опроса уехали больше 5 лет назад.
Возраст 47% тех, кто уехал более 5 лет назад, в момент переезда не достигал 25 лет. 16% из них еще учились или учились и работали, 12% не работали в IT на момент переезда. То есть это были либо студенты, либо начинающие специалисты. Среди тех, кто выехал за последние 5 лет, младше 25 лет лишь 24% – вдвое меньше.
Основная возрастная категория тех, кто выехал за последние 5 лет – люди 26-30 лет (42%), еще почти четверть – в возрасте 31-35 лет. Тех, кто учился или учился и работал на момент переезда, всего 6%. Тех, кто не работал на момент переезда в IT, только 2%. То есть теперь едут уже готовые IT-специалисты.
Те, кто уехал более 5 лет назад, чаще активно и самостоятельно искали возможности для переезда (таких 70%), в то время как те, кто переехал за последние 5 лет, чаще говорят о том, что релокейт предложила компания (34%). Это повлияло на то, в какие страны выезжали специалисты: те, кто уехал более 5 лет назад, чаще выбирали страны “золотого миллиарда” – в первую очередь США, Германию, Нидерланды. В последние годы на первые места вышла Центральная Европа: абсолютный лидер – Польша, заметно больше стало тех, кто уехал в Литву и Эстонию.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас