Льготы мешают отечественной экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготы мешают отечественной экономике

Кредит&Депозит
23
“Наконец-то Кабмин и Верховная рада перешли от популистских слов к конкретным действиям, снизив единую ставку налогообложения для физических лиц до 13% и налогообложение на прибыль предприятий до 25%”, сказал сегодня на пресс-конференции директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины Петр Андреев.
Такие шаги, безусловно, приведут к уменьшению отчислений в бюджет. Но в Министерстве финансов надеются, что эти убытки восполнит легализация заработной платы. “Мы надеемся на выход зарплаты из тени”, - сказал Андреев. Кроме финансовых рычагов, правительство проводит разъяснительную работу для населения с призывом обязательно заключать с работодателями трудовые договоры. Также в Минфине считают, что необходимо увеличивать нормы амортизации для предприятий, как дополнительный внутренний инвестиционный ресурс. По его словам, налоговая реформа, которую предлагает Кабмин, даст результат лишь через несколько лет.
Как передает корреспондент "Деловой Недели", большую обеспокоенность в Департаменте вызывают разнообразные льготы. Минфин выступает основным инициатором ликвидации разнообразных льгот для предприятий. Только за минувший год украинский бюджет потерял 9.4 млрд гривен из-за большого количества льгот. Причем половина их – это льготы на НДС. “Все производители сегодня должны развиваться в одинаковых условиях и на одинаковой налоговой базе, - сказал Андреев. – О какой конкурентоспособности можно говорить, когда два предприятия находятся в одном регионе, производят одну продукцию, но одно имеет льготы, а другое – нет”. Кроме того, по мнению Андреева, сегодня возмещение НДС стало для многих предприятий основным доходом, а государство при этом терпит убыток. Когда большинство льгот по НДС будет ликвидировано, тогда можно будет говорить о снижении ставки НДС, считают в Минфине.
Напомним, что проект закона о снижение с 1 января 2004 г. ставки НДС до 17% веттирован Президентом. Предполагается, что это произойдет только в 2005 году.
Руслан Кухарчук, специально для "Деловой Недели"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас