НРУ(е) протестует против решения суда о незаконности запрета Компартии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НРУ(е) протестует против решения суда о незаконности запрета Компартии

31
Партия Народный рух Украины (за единство) протестует против решения Конституционного суда отменить принятый в 1991 году запрет на деятельность старой Коммунистической партии. Об этом говорится в заявлении партии, сообщают Українські Новини. "Признав "неконституционными" указы... 11 членов высшей судебной инстанции признали законными преступления Коммунистической партии", — говорится в сообщении.
В заявлении говорится, что НРУ(е) считает это решение Конституционного суда попыткой заигрывания властей с созданной после запрета новой Компартией перед выборами Верховной Рады, которые должны состояться в марте.
НРУ(е) также считает, что решение Конституционного суда не соответствует международному законодательству и принципам морали и заявляет, что партия может выразить свою позицию к Компартии через действия, не запрещенные Конституцией.
Как сообщалось, 29 декабря КС признал неконституционными указы президиума Верховной Рады "О временном приостановлении деятельности Коммунистической партии Украины" от 26 августа 1991 года и "О запрете деятельности Коммунистической партии Украины" от 30 августа 1991 года. КС также принял решение о том, что КПУ, зарегистрированная 22 июля 1991 г., не является правопреемницей КПСС и КПУ в составе КПСС.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас