Paradise Papers: журналисты установили, зачем Порошенко создавал офшоры для "Рошен" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Paradise Papers: журналисты установили, зачем Порошенко создавал офшоры для "Рошен"

Мир
6021
Целью создания офшора президентом Петром Порошенко могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес “Рошен” в “слепой траст”.
Об этом говорится в журналистском расследовании Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и “Слідство-Інфо”.
По данным расследователей, именно минимизация налогов была целью перестройки структуры корпорации “Рошен”.
“Судя по всему, офшоры создавались именно для того, чтобы избежать налогообложения в случае получения прибыли или продажи компании”, – отмечают авторы расследования.
В настоящее время, по данным журналистов, “Рошеном” продолжает владеть нидерландская компания.
Немецкая газета “Зюддойче Цайтунг” получила и передала сетям журналистов-расследователей ICIJ и OCCRP документы, согласно которым в июне 2014 года юристы с украинской фирмы “Авеллум”, которая представляет интересы Порошенко, написали юристам из фирмы “Еплбай” с острова Мэн письмо.
“Дело чрезвычайно деликатное. Имя клиента – Петр Порошенко. Мы работаем над реструктуризацией его кондитерского бизнеса (Рошен). Для получения доступа к международным рынкам мы собираемся построить новую холдинговую компанию группы в Люксембурге. Под ним будет голландский суб-холдинг, который будет владеть всеми оперирующими компаниями. С налоговыми целями над люксембургской компанией будет кипрская фирма. Она будет владеть офшорной компанией – мы предпочитаем БВО, но Остров Мэн также может подойти … Она будет владеть акциями и получать дивиденды. Продажа акций в определенный момент возможна (если инвестор предложит хорошую цену)”, – говорилось в документе.
Как объясняют эксперты, из этого следует, что именно налоговые цели были целью создания минимум одной из трех компаний, а продажа “Рошен”, которая была одним из предвыборных обещаний Порошенко, в письме упоминается лишь в качестве опции.
“Порошенко же объяснял необходимость создания офшорной структуры, которая была построена по описанному образцу, исключительно потребностью передать кондитерский бизнес в “слепой траст”, – напоминают журналисты.
По словам практикующих юристов из письма не следует, что целью или опцией при построении офшорной структуры, был траст, и такая структура не нужна для того, чтобы передать управление компанией в “слепой траст”.
“Такая структура нужна, скорее всего, если планируется продажа, для оптимизации доходов от продажи”, – объясняют юристы.
В свою очередь юристы Порошенко настаивают, что структурировали “Рошен” таким образом, чтобы все налоги уплачивались в Украине.
Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в прошлом году обнародовали проект “Панама Пейперз”, получили доступ к новым документам: новое журналистское расследование назвали “Пэрэдайз Пейперз” или “Документы из райских островов”.
Журналисты проанализировали данные о владельцах офшорных компаний из двух десятков юрисдикций, которые расположены преимущественно на небольших экзотических островах.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас