НКЦБФР выступила против жесткого регулирования криптовалют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР выступила против жесткого регулирования криптовалют

Казна и Политика
540
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) заявила, что не может поддержать законопроекты «Об обращении криптовалют в Украине» и «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине» в текущей редакции.
Комиссия настаивает на доработке законопроектов, учитывая такие замечания: использование термина «криптовалюта» в законодательстве является неоправданным, поскольку по своей сути это понятие является результатом финансового инжиниринга и не является «валютой», в связи с этим считает более целесообразным употребление термина «криптоединица».
Регулятор отмечает, что правовой статус «криптовалют» в развитых странах отличается, и обычно, криптовалюта рассматривается как финансовый инструмент, инвестиционный актив или товар. «Именно такое определение мы видим наиболее приемлемым», – добавили в комиссии.
Кроме того, НКЦБФР считает нецелесообразным предложенное законопроектами жесткое регулирование, поскольку на данном этапе (глобальной неопределенности в вопросе регулирования рынка криптовалют) регулирование должно происходить на основе принципов и заключаться во введении общей правовой «легализации» финансовым регулятором конкретной криптоединицы, исходя из характера и количества сторон операций, которые с ней осуществляются, системы ее учета, и тому подобное.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас