Суд РФ отклонил жалобу Киева в споре с Татнефтью на $144 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд РФ отклонил жалобу Киева в споре с Татнефтью на $144 млн

Фондовый рынок
170
Верховный суд России отклонил кассационную жалобу Украины на постановление Арбитражного суда Московского округа по спору с компанией Татнефть (Россия) на $144 млн.
Об этом говорится в постановлении суда от 31 октября.
“В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать”, – говорится в постановлении.
Напомним, что еще в 2014 году Международный коммерческий арбитраж вынес решение в споре между российской Татнефтью и Украиной в пользу российской компании.
Татнефть требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате противозаконного вооруженного захвата в октябре 2007 года компании Укртатнафты группой Приват.
Отмечается, что претензии Татнефти составляли $ $2,4 млрд, в конечном решении арбитраж снизил размер компенсации до $112 млн.
29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающие Украину выплатить Татнефти $112 млн компенсации, а также проценты.
В апреле компания Татнефть подала ходатайство в Федеральный окружной суд округа Колумбия о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года, согласно которому Украина обязана выплатить Татнефти $144 млн ($112 млн плюс проценты).
Кроме того, позже компания подала еще 2 ходатайства о принудительном исполнении арбитражного решения в Коммерческий суд в Лондоне и в Арбитражный суд города Москвы.
Позже Московский суд отказал принять иск о взыскании с Украины $144 млн.
В августе Арбитражный суд Московского округа отменил решение суда первой инстанции и направил дело на рассмотрение суда первой инстанции.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас