965
Начнут проверять завышенные цены: аудиторам добавят прав
— Казна и Политика
Законопроект №4738-д о проведении мониторинга госзакупок предлагает дать аудиторам право проверять не «процедуру госзакупок», а все документы, касающиеся публичных закупок. Разумеется, проверить все 4-5 тысяч тендеров, которые проходят ежедневно, не получится.
Поэтому предлагается установить автоматические индикаторы рисков, чтобы сразу вычислять закупки с признаками нарушений. Один из показателей — завышенная цена закупки. На это может указывать, например, ограниченное количество участников торгов.
А затем, в «ручном режиме» проверять их. Исключения, по словам замминистра экономического развития и торговли Максима Нефедова, могут быть только в узкоспециализированных сферах, где по определению нет большого количества участников. Например, работы, связанные с надзором в области атомной энергетики.
Чтобы ограничить фантазию контролеров, предлагается также установить четкий перечень оснований для начала проверки. Это могут быть сообщения о возможном нарушении как от органов власти, так и публикации в СМИ, или выявленные госаудиторами в публичной информации признаки нарушения. В том числе информации, содержащейся в госреестрах.
Однако контролеры не смогут вмешиваться в процедуру проведения закупок, чтобы не затягивать процесс торгов. Также будет обязательна публикация информации в электронной системе закупок о начале и окончании их мониторинга, результатах его проведения.
Выявленные нарушения предлагается оформить в заключении, которое должно быть обнародовано в электронной системе закупок вместе с описанием нарушений и с обязательством по их устранению. При этом заказчик в случае несогласия имеет право обратиться за разъяснением в орган госконтроля или оспорить заключение в суде.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
