В НБУ сообщили, сколько банков ожидает оживления кредитования населения и бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили, сколько банков ожидает оживления кредитования населения и бизнеса

Кредит&Депозит
893
Все больше украинских банков ожидают роста корпоративного кредитования и кредитования населения и в течение следующих 12 месяцев, свидетельствуют обнародованные на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) результаты опроса “Об условиях кредитования” за четвертый квартал 2017 года.
Доля банков, ожидающих высших объемов корпоративного кредитования, возросла до 76% с 68% в опросе за третий квартал текущего года, кредитования домохозяйств – до 64% с 62% опрошенных.
По данным опрошенных банков, в третьем квартале увеличился спрос на все виды корпоративных кредитов. Это связано со снижением процентных ставок, потребностями предприятий в оборотном капитале и инвестициях, а также с необходимостью реструктурировать долги.
Увеличение кредитов в потребительском сегменте было умеренным. В то же время существенно вырос спрос на ипотечные кредиты на фоне оживления на рынке недвижимости и снижения ставок.
В третьем квартале стандарты кредитования у большинства банков не изменились, хотя отдельные крупные банки повышали их для потребительского сегмента. При этом банки считают, что кредитный и валютный риски выросли в третьем квартале и эта тенденция продолжится до конца года. В то же время процентный риск и риск ликвидности снизились, а операционный – не изменился.
Соответственно в следующем квартале большинство банков ожидает смягчения или неизменности стандартов кредитования во всех сегментах.
Традиционно оптимистичными остаются ожидания относительно притока депозитов населения и бизнеса: на рост вкладов населения рассчитывают 61% респондентов (в опросе за третий квартал – 56%), корпоративных вкладов – 66% (60%).
Опрос проводился с 21 сентября по 9 октября 2017 года и касался результатов по третий квартал этого года, а также ожиданий на четвертый квартал и последующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 67 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас