Минэнерго предлагает повысить цену на уголь госшахт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго предлагает повысить цену на уголь госшахт

Энергетика
427
Министерство энергетики рекомендует с 1 ноября повысить цену на уголь для государственных шахт с 2,2 тысячи гривен до 2,425 тысячи гривен за тонну.
Соответствующее решение было принято во время совещания по вопросу установления предельной цены на угольную продукцию, сообщает пресс-служба Минэнерго.
Выступая на совещании, министр энергетики Игорь Насалик отметил, что согласно котировкам форвардов на поставку угля в ноябре 2017 года – апреле 2018 года цены на энергетический уголь увеличиваются относительно среднего значения за последние 6 месяцев.
Он подчеркнул, что текущая цена импортируемого угля из ЮАР составляет около 100 долларов за тонну, из США – 97-110 долларов за тонну.
“Учитывая изложенное, предельный уровень цены 1 тонны угля для нужд тепловых электростанций энергогенерирующих компаний и тепловых электроцентралей, установленный для государственных угольных предприятий на уровне 2,2 тысячи грн/т, не соответствует рыночным ценам”, – сказал он.
“Учитывая указанное, индикативная цена 1 тонны угля для ГК ТЭС и ТЭЦ Украины должна составлять 2 425 грн/т (без НДС и затрат на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 Ккал”, – говорится в сообщении.
В связи с этим Минэнерго с 1 ноября рекомендовало повысить цену на уголь государственных шахт до 2,425 тыс. грн/т (без НДС и затрат на транспортировку).

Справка Finance.ua:

  • 15 марта Совет нацбезопасности принял решение о временном запрете перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО.
  • В связи с блокадой поставок угля из оккупированных регионов Донбасса, в Міненрегетики было принято решение начать поставки угля из ЮАР, Австралии и США.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас