«Укрзализниця» повысила стоимость грузоперевозок на 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Укрзализниця» повысила стоимость грузоперевозок на 15%

Казна и Политика
224
Со вчерашнего дня вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры от 20 октября №357 «О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ним услуги», — сообщила пресс-служба «Укрзалізниці» со ссылкой на публикацию в газете «Урядовый курьер» от 31 октября 2017 №204.
Как уточнили в «УЗ», этим приказом введена в действие индексация тарифов на 15%.
По словам и.о. председателя правления ПАО «Укрзалізниця» Евгения Кравцова, нынешний размер индексации тарифов на перевозку грузов 15% — это компромиссное решение, которое «созрело» в ходе длительного диалога железнодорожников и участников рынка перевозок.
В ПАО заверяют, что все средства от индексации тарифа компания будет аккумулировать на отдельном инвестиционном счете и планирует публично отчитываться об их использовании.
«Благодаря открытости нам удалось достичь консенсуса в переговорах с бизнесом относительно индексации тарифов. Средства от индексации мы направим, в частности, на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предусматривает направить на эти цели 108 млрд грн. Это — значительные инвестиции, которых долго не имела отрасль и которые помогут стабилизировать ее работу, наращивать объемы перевозок и укреплять экономику Украины», — сказал Кравцов.
Напомним, в последний раз тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 г. Тем не менее, как заверяют в «УЗ», в 2017-м в среднем за год тарифы на грузоперевозки вырастут всего лишь на 2,5%.
Как добавляют в ПАО, в стратегии развития компании до 2021 г. запланирована индексация тарифов на уровне роста индекса цен производителей, и при этом фактически лишь 28% потребностей «Укрзалізниці» будут покрываться за счет изменения тарифной ставки, сетуют на предприятии.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас