FinTech Ukraine 2017: поможем вычислить, стоит ли работать с контрагентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FinTech Ukraine 2017: поможем вычислить, стоит ли работать с контрагентом

Финтех и Карты
949
Компания BankOnline при поддержке медиа-партнеров Finance.ua и “Минфин” объявляет месяц FinTech Ukraine.
В течение месяца мы будем знакомить вас с новыми проектами в области финансовых технологий, которые недавно заявили о себе и сейчас завоевывают свое место на рынке Украины и не только. Кто они, какие решения предлагают, в чем их уникальность?
Об этом мы расскажем в рубрике “Участники стартап сессии FinTech Ukraine 2017”. А познакомиться с ними лично, узнать подробности и отдать свой голос за лучший, по вашему мнению, проект можно 1 ноября на конференции FinTech Ukraine 2017. Сегодня расскажем о FinScore.
FinTech Ukraine 2017: поможем вычислить, стоит ли работать с контрагентом
Задачи, которые решает проект:
Главная бизнес-задача FinScore – экспресс-анализ финансовой устойчивости контрагента, что помогает быстро принять решение о том, как стоит работать с контрагентом с учетом финансовых рисков. Он определяет ее на основании исторических значений вероятности банкротства компаний на отраслевых рынках.
Отныне любая компания Украины, используя YouControl, имеет доступ к более удобному финансовому анализу. Ведь традиционно для принятия бизнес-решений относительно сотрудничества с массой клиентов, поставщиков или заемщиков необходим целый штат экспертов по финансовой аналитике.
Наибольшую пользу FinScore принесет:
- крупному и среднему бизнесу, который имеет более 10 контрагентов ежемесячно;
- банкам и финансовым учреждениям, проверяющим состояние заемщиков;
- госструктурам – распорядителям бюджетных средств и заказчикам в госзакупках;
- зарубежным инвесторам, которые требуют информацию о финансовом состоянии компании в соответствии с реалиями украинского рынка.
Все это соответствует миссии компании – способствовать формированию прозрачной бизнес-среды и экономическому росту Украины.
Особенность проекта:
Для разработки методики FinScore аналитики YouControl протестировали 20 тысяч компаний за период 7 лет (с 2009 по 2015) по 50 традиционным финансовым показателям, входящим в четыре группы финансового анализа: ликвидности, рентабельности, деловой активности и платежеспособности предприятия. В результате исследования оставили лишь 10 показателей, которые являются наиболее репрезентативными для украинского рынка. Это позволило получить простой и надежный индекс финансовой устойчивости контрагента:
А – высокий уровень финансовой устойчивости;
B – хороший уровень финансовой устойчивости;
C – удовлетворительный уровень финансовой устойчивости;
D – неудовлетворительный уровень финансовой устойчивости.
Как показал бэк-тестинг, компании из группы D банкротились в разы чаще, чем компании из группы А.
Несколько слов о проекте:
FinScore – новый проект от компании YouControl, которая занимается разработкой онлайн системы для деловой разведки и проверки контрагентов. Кроме консолидированной информации из открытых источников в виде досье, система также включает модули для ее анализа. FinScore – это один из таких модулей, возникший в результате исследований финансового аналитика YouControl Романа Корнилюка. Предложенная скоринговая модель позволяет сразу понять финансовый портрет компании относительно других участников рынка. Этот модуль интегрирован в систему YouControl и качественно дополняет досье на каждую компанию Украины.
Люди:
Над проектом FinScore работает команда компании YouControl, которая состоит из около полусотни высококвалифицированных специалистов. Сюда входят разработчики, программисты, тестировщики, аналитики, дизайнеры, отдел продаж, поддержки клиентов, а также отдел маркетинга и пиара. СЕО компании – Сергей Мильман, бизнес-эксперт с 15-летним стажем предпринимательской деятельности. Разработал методику FinScore Роман Корнилюк – кандидат экономических наук, финансовый аналитик YouControl.
Сайт:
Узнать больше о проекте FinScore и других технологических решениях в финансовом секторе, а также проголосовать за лучший проект можно 1 ноября 2017 на конференции FinTech Ukraine 2017, организатором которой выступает компания BankOnline.
Зарегистрироваться на конференцию FinTech Ukraine 2017 можно здесь.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас