Из Имэксбанка незаконно вывели кредиты физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Имэксбанка незаконно вывели кредиты физлиц

Кредит&Депозит
528
Хозяйственный суд Одесской области 19 октября удовлетворил иск Фонда гарантирования о признании недействительными договоров, по которым из Имэксбанка, до признания его неплатежеспособным, был выведен на связанные компании кредитный портфель физлиц на 312,24 млн грн.
В Фонде напомнили, что незадолго до введения временной администрации, в результате воплощенной схемы, качественный кредитный портфель физлиц Имэксбанка был уступлен в пользу ООО «Фрегат». А впоследствии заключенным трехсторонним договором осуществлена замена стороны кредитора ООО «Фрегат» новым кредитором ООО «Компания Дасти».
Речь идет о 23 131 договоре на общую сумму задолженности более 300 млн грн. Цена уступки составила всего 28,3 млн грн. Впрочем, даже перечисление этой суммы было осуществлено без внесения живых средств, а только путем записи в бухгалтерских документах. В схеме были задействованы «средства» вкладчика с большим депозитом, который досрочно расторгнув депозитный договор, якобы перечислил средства на счет ООО «Компания «Дасти» в качестве финансового займа. Показательно, что директором и учредителем этой компании выступает бывший руководитель управления по работе с проблемной задолженностью АО «Имэксбанк».
Еще в ноябре 2016 года по инициативе уполномоченного лица Фонда гарантирования в Имэксбанке в судебном порядке «Компании Дасти» было запрещено отчуждать любым способом в пользу третьих лиц права требования по указанным кредитным договорам.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас