Доллару выпали счастливые карты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллару выпали счастливые карты

Валюта
35
Курс доллара к ведущим мировым валютам повысился в конце прошедшей недели, отразив реакцию валютного рынка на данные о значительном росте ВВП США за III квартал, "мягкое" выступление секретаря казначейства Джона Сноу (John Snow) в Конгрессе по вопросу о валютной политике Японии и Китая, и появившиеся в пятницу данные о крупных валютных интервенциях Банка Японии в октябре. Решающую роль в повышении курса доллара сыграли события четверга. Министерство торговли США сообщило в тот день, что ВВП США за III квартал вырос на 7,2% в годовом исчислении. Многие экономисты назвали этот рост "феноменальным" и "потрясающим".
Тем не менее, ощутимое движение доллара вверх началось в ответ на выступление Сноу. Валютный рынок опасался, что в запланированном на 30 октября докладе Конгрессу Сноу подвергнет резкой критике "манипуляции Японии и Китая" на валютном рынке, т.е. валютные интервенции Банка Японии и жесткую привязку юаня к доллару китайским правительством. Но, к возмущению многих конгрессменов и, по всей вероятности, долларовых "медведей", ни в выступлении Сноу, ни в представленном параллельно докладе казначейства ожидавшейся жесткой критики не прозвучало. Конгрессмены затребовали доклад, полагая, что он подтвердит их обвинения в адрес Японии и Китая в проведении нечестной торговой политики, основанной на занижении курса их национальных валют. Но казначейство заявило в своем докладе, что ни привязка юаня к доллару, ни японские валютные интервенции не соответствуют определению "манипуляции на валютном рынке". Как следствие, валютная политика Китая и Японии не дает оснований для применения каких-либо ответных торговых мер. В то же время, казначейство отметило, что политика привязки национальной валюты к доллару, "не приличествует крупной экономике, такой как экономика Китая, и должна быть изменена". Сноу в устном выступлении добавил, что американская администрация "не испытывает радости" по поводу китайской валютной политики, прилагает большие усилия, чтобы Китай изменил ее, и даже добилась в этом прогресса. Тем не менее, конгрессменов возмутило, что казначейство и его глава не признали Китай валютным манипулятором.
А валютных трейдеров больше интересовало, что Сноу скажет о Японии. Когда члены банковского комитета Сената, где выступал Сноу, спросили его о японских валютных интервенциях, Сноу ответил, что не хочет говорить "об их интервенциях как таковых", и сослался на многочисленные пояснения японского правительства, согласно которым Япония проводит интервенции, "чтобы избежать ненужных флюктуаций, которые искажают фундаментальную стоимость валюты".
Отсутствие резких заявлений в выступлении Сноу ослабило давление на доллар, связанное с опасениями, что США будут жестко принуждать азиатских партнеров отказаться от ослабления их валют. После выступления Сноу валютный рынок несколько расслабился, что позволило "заиграть" данным о мощном росте американской экономики. Тем не менее, повышение курса доллара было умеренным. На вечерней сессии в Нью-Йорке в четверг доллар торговался на уровне $1,1630 за евро и 108,73 иены против, соответственно, $1,1675 и 108,25 иены накануне вечером. На следующий день процесс укрепления доллара усилился, чему способствовала публикация данных японского правительства об объеме валютных интервенций в октябре. Оказалось, что в октябре Япония потратила на интервенции 2,723 трлн. иен ($25 млрд.). Это было почти вдвое меньше, чем в сентябре, но превысило ожидания рынка и стало третьим по величине показателем в истории японских валютных интервенций. В пятницу вечером в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1582 за евро и 109,88 иены. Позднее курс доллара к японской валюте достиг отметки 110 иен.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас