НБУ: Ставки по валютным депозитам в Украине упали на "дно" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Ставки по валютным депозитам в Украине упали на "дно"

Кредит&Депозит
3991
Ставки по валютным депозитам находятся на историческом минимуме, по гривневым – на самом низком уровне за последние 6 лет.
Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб. Об этом указано в материале Сегодня.
Снижение ставок по депозитам, как отмечает Сологуб, приведет к удешевлению кредитов и за год-полтора исторические минимумы и по кредитным ставкам также будут обновлены.
По мнению замглавы НБУ, в 2017 году начало восстанавливаться потребительское кредитование, и на сегодня этот сегмент с наибольшим потенциалом роста благодаря низкой долговой нагрузке на население.
“Сегодня в Украине соотношение чистых кредитов населения к ВВП находится на исторически низком уровне”, – отметил Сологуб.
В прошлом году, по данным Нацбанка, начало расти новое кредитование и в ипотечном сегменте. В то же время, как отмечает Сологуб, восстановление корпоративного кредитования будет происходить медленно. “Основной потенциал нового кредитования – в сегменте среднего бизнеса”, – считает замглавы НБУ.
Напомним, по данным НБУ, за сентябрь 2017 года банки Украины увеличили депозитный портфель. Рост зафиксирован по вкладам и в гривне, и в иностранной валюте. Как ранее поясняли эксперты, доходность депозитов в Украине падает, так как кредитная активность банков сейчас не настолько высокая, чтобы испытывать острую потребность в средствах. Аналитики считают, что банки, которые предлагают депозитные ставки выше рыночных, испытывают дефицит ликвидности.
Напоминаем, что на портале Finance.UA работает специальная программа Бонус к депозиту. С ее помощью можно существенно увеличить процентную ставку по вкладу!
Как это сделать? Всего три шага:
1. Заходите на страницу Бонус к депозиту от Finance.UA.
2. Выбирайте удобную для Вас программу от банков в гривне, долларах или евро.
3. Оформляйте заявку на сайте!
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас