НБУ уточнил условия участия банков в реструктуризации задолженности клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ уточнил условия участия банков в реструктуризации задолженности клиентов

Кредит&Депозит
341
Национальный банк Украины (НБУ) уточнил условия для осуществления банками инвестиций, связанных с проведением финансовой реструктуризации задолженности клиентов.
Согласно постановлению правления НБУ “О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине” №104 от 20 октября 2017 года, которое вступает в силу с 24 октября, отныне осуществлять такие инвестиции сможет банк, работающий на рынке не менее трех лет и имеющий регулятивный капитал в соответствии с нормами законодательства (в настоящее время – не менее 200 млн грн). При этом банк может находиться в процессе выполнения программы капитализации, если инвестиция не нарушит выполнение этой программы.
Кроме того, банк не должен быть объектом мер воздействия регулятора в части ограничения, приостановки или прекращения отдельных видов операций.
Как отмечается в пресс-релизе НБУ, “изменения будут способствовать проведению банками финансовой реструктуризации задолженности банковских должников, уменьшению объемов неработающих кредитов (NPL) в банковской системе и восстановлению хозяйственной деятельности должников”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас