В Минсоцполитики объяснили, будет ли засчитываться в стаж работы период ухода за ребенком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитики объяснили, будет ли засчитываться в стаж работы период ухода за ребенком

Казна и Политика
11833
В Министерстве социальной политики Украины рассказали, будет ли засчитываться в стаж работы период ухода за ребенком.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
“В страховой стаж засчитываются периоды, в течение которых лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которые ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, периоды трудовой деятельности и другие периоды, засчитываемые в трудовой стаж для назначения пенсии до 01.01.2004 года засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.
Как отмечается, до 1 января 2004 года в трудовой стаж включались, в частности, и периоды отпусков по уходу за ребенком до 3-х лет; отпуск в связи с беременностью и родами; отпуск для ухода за ребенком согласно медицинскому заключению, но не более как до достижения ребенком шестилетнего возраста.
Кроме того, в трудовой стаж включалось время ухода неработающей матери за малолетними детьми до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста.
“Начиная с 01.01.2004 года, время ухода за ребенком до достижения ею 3-летнего возраста, засчитывается в страховой стаж матери при условии, если лицо ухаживает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и при условии получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. С 1 января 2005 года взносы за эти периоды уплачиваются за счет средств государственного бюджета”, – говорится в сообщении.
Кроме того, отмечается, что с 1 июля 2013 года осуществляется и уплата взносов за периоды нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами.
Также украинским законодательством предусмотрены положения относительно учета при определении права на назначение пенсии по возрасту, в частности, периодов: нахождение в отпуске в связи с беременностью и родами с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года включительно; нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов за женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас