Гривня падает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривня падает

Валюта
171
Импорт зерна и задержки экспорта нефтепродуктов укрепляют доллар Вероятно, в условиях высокой долларизации украинской экономики, мало кто из читателей "Контекста" не заметил роста наличного курса доллара. Однако на самом деле, это никак не спекулятивная атака, связанная, скажем, с событиями вокруг Тузлы или даже арестом российского магната Ходорковского. Причины более глубинны, и связаны они с низким урожаем и некоторым сокращением экспорта нефтепродуктов. С другой стороны, эта "глубинность" отнюдь не означает долгосрочности.
Похоже, нестабильность на валютном рынке продлится не долго. Во всяком случае, к такому выводу располагают планы ведомства, стоящего непосредственно у "курсового" руля. Итак, Нацбанк не пойдет на значительную девальвацию курса гривны по отношению к доллару США, несмотря на продолжающуюся второй месяц тенденцию превышения спроса на доллары над объемом предложения американской валюты на украинском межбанковском рынке, заявил первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк. За последние дни официальный курс снизился с 5,3316/$1 до 5,3320/$1 в минувшую пятницу. Впрочем, при этом курс так и не достиг уровня начала года - 5,3324/$1. По словам Яценюка, НБУ допустит падение курса максимум до уровня, установленного "Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2003-2004 год" (5,34 грн./$).
Таким образом, центробанк пока что не готов следовать советам МВФ и отказывается ослаблять валютную политику - хотя сами представители НБУ признают, что стабильность гривни в последние три года привела к тому, что украинский рынок стал чувствительным к изменениям курса даже на сотые доли копейки. То есть, Нацбанк и впредь намерен осуществлять интервенции на межбанковском валютном рынке. Напомним, весь текущий год предложение на этом рынке превышало спрос. Пользуясь этим, НБУ пополнил свои резервы более чем на $2 млрд. Однако если в августе профицит операций Нацбанка на межбанке составил $538 млн., то в сентябре - всего $38 млн., а в октябре и вовсе наблюдается некоторый дефицит. Впрочем, в этом есть свой позитив: не эмитируется лишняя гривня, что снижает риски ускорения инфляции.
Однако что же вызвало столь необычные для последних лет тенденции на валютном рынке? Одной из главных причин роста спроса на доллары и одновременного снижения притока валюты стал необычайно низкий урожай продовольственного зерна в текущем году. Это привело к усиленному импорту зерна. По словам старшего экономиста Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Андрея Блинова, хотя о невысоком урожае было известно давно, активность частных импортеров возросла только в последнее время. В свою очередь, это повысило спрос на валюту. Кроме того, по мнению г-на Яценюка, часть валютного спроса формируется банками, занимающимися выводом капитала через спекулятивные схемы. Весной Нацбанк ввел контроль над сделками покупки акций украинских эмитентов у нерезидентов, а также покупки услуг нерезидентов. Однако теперь, вероятно, были найдены новые схемы "экспорта" капиталов, пока неведомые центробанку.
Второй причиной дефицита валюты стало снижение ее предложения на рынке. Чтобы не допустить роста цен на дизельное топливо и ГСМ (и, следовательно, ускорения инфляции), в сентябре правительство ввело регистрацию контрактов на экспорт нефти и нефтепродуктов, чем затормозило процесс продаж. Так, по словам представителей ОАО "Галичина", реально процедура регистрации в Минтопэнерго может занимать до 10 дней вместо предусмотренных постановлением Кабмина трех. По словам министра топлива и энергетики Сергея Ермилова, это требование предполагается отменить с 1 декабря. На этом фоне, отмечает г-н Блинов, возрос стандартный для данного периода спрос на энергоносители - в связи с открытием отопительного сезона.
Впрочем, по мнению ряда экспертов, главное последствие дефицита инвалюты на рынке - некоторое падение курса гривни - назревало уже давно, независимо от ситуации вокруг импорта зерна и экспорта нефтепродуктов. Стабильность валютного курса не стыковалось с ненулевыми темпами инфляции, отмечает начальник отдела аналитических исследований ЗАО "Альфа-Банк" Александр Печерицын. В результате, внутренняя покупательская способность гривни падала, тогда как стоимость импортных товаров оставалась неизменной. Поэтому необходимость в легкой девальвации украинской валюты существовала, однако этому препятствовал стойкий приток валюты в страну, связанный с экспортными успехами Украины, полагает эксперт. Можно добавить, что и сам Нацбанк постоянно ожидает легкого падения гривни, однако в своих прогнозах преувеличивает масштабы этого падения.
Однако опрошенные "Контекстом" эксперты сходятся во мнении, что текущие тенденции носят сравнительно кратковременный характер. Как только запасы зерна и топлива будут созданы, активность импорта этих товарных групп ослабнет, тогда как в целом объемы экспорта будут преобладать над потоком импорта. Соответственно, и ситуация на валютном рынке нормализуется. Дополнительным фактором этой стабилизации станет давление со стороны наличного валютного рынка, когда в преддверии праздников население начнет активно продавать СКВ, полагает Александр Печерицын. Более того, повышенный спрос на валюту на рынке, по мнению Андрея Блинова, может прекратиться и до конца года - например, уже в ноябре.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас