10 стран с лучшей системой здравоохранения в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 стран с лучшей системой здравоохранения в мире

Мир
14895
Украина в последние годы пытается реформировать свою систему здравоохранения, однако пока что особых улучшений не видно. Нашей стране есть с кого брать пример: некоторые государства предлагают настолько высокий уровень медицины, что там болеть совсем не страшно.
1. Франция
В этой европейской стране базовый уровень всеобщего обязательного медицинского страхования обеспечивает надежная система страховых фондов. Как правило, они привязаны к месту работы, так что французские работники точно знают, что в случае необходимости получат качественную медицинскую помощь.
2. Италия
Одна из главных особенностей итальянской медицины заключается в отсутствии жесткой централизации. Правительство страны только определяет цели, на которые будут тратиться бюджетные средства, следит за общими показателями здоровья граждан, а также ведет переговоры с медиками по поводу заключения трудовых контрактов.
3. Андорра
Карликовая страна с населением 77 тыс. человек тоже может похвастаться одной из лучших систем здравоохранения в мире. Эта сфера находится под контролем государства, которое пытается удовлетворить все потребности граждан.
4. Мальта
Еще одна маленькая страна заняла место в верхней части списка. Мальта с населением 437 тыс. человек славится не только своей привлекательностью для туристов, но и качественной медициной.
5. Сингапур
По данным ВОЗ, система здравоохранения Сингапура признана лучшей в Азии. Справедливо, что она вошла в глобальный список топ-10. В стране работают как государственные, так и частные медицинские учреждения.
Основой сингапурской системы здравоохранения является обеспечение здоровья граждан за счет пропаганды здорового образа жизни и реализации профилактических программ.
6. Великобритания
После завершения Второй мировой войны в стране была создана Национальная служба здравоохранения, которая и сегодня обеспечивает британцам медицинское обслуживание. Государство платит за оказываемые медицинские услуги и финансирует систему здравоохранения за счет налоговых поступлений.
Граждане не платят за медицинскую помощь, кроме незначительного долевого участия в оплате лекарств, которые отпускаются по рецепту, услуг стоматолога и окулиста.
7. Сан-Марино
Как и Мальта, это карликовое государство с населением 33,2 тыс. человек за счет маленькой территории упрощает государству контроль над сферой здравоохранения. Властям достаточно легко обеспечить граждан социальным и медицинским обслуживанием.
Разумеется, в крошечной стране легко организовать массовую проверку на заболевания или вакцинацию. Каждый житель Сан-Марино может бесплатно воспользоваться базовыми медицинскими услугами. Но при желании любой человек может купить частную медицинскую страховку, которая гарантирует еще более качественное лечение.
8. Австрия
Эту страну ставят в пример, когда речь идет о качестве всеобщего здравоохранения независимо от социального статуса человека. Все жители Австрии имеют право на бесплатное оказание базовых медицинских услуг на высоком уровне. Более того, здесь безвозмездной медицинской помощью могут воспользоваться даже жители других стран и туристы.
9. Япония
В стране работает система всеобщего обязательного медицинского страхования, которая, как правило, связана с местом работы. В ее рамках функционируют примерно 2 тыс. частных и около 3 тыс. государственных страховых учреждений.
10. Швейцария
Швейцарская система здравоохранения отличается тем, что сочетает всеобщее обязательное медицинское страхование и рыночный подход к предоставлению медицинских услуг. Об эффективности этой системы свидетельствует хотя бы тот факт, что Швейцария считается одной из главных стран-долгожителей в мире. Женщины здесь в среднем живут 84,9 года, а мужчины – 80,3 года.
По материалам:
hyser
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас