Владислав Кравец, председатель правления "RwS bank", про пятилетние кредиты рефинансирования с плавающей процентной ставкой от НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владислав Кравец, председатель правления "RwS bank", про пятилетние кредиты рефинансирования с плавающей процентной ставкой от НБУ

Кредит&Депозит
83
Намерение Национального банка Украины в перспективе начать предоставлять коммерческим банкам пятилетние кредиты рефинансирования с плавающей процентной ставкой на процентных тендерах, что предусмотрено “Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу”, будет способствовать экономическому росту, считает председатель правления “RwS bank” Владислав Кравец.
“Идея Национального банка является абсолютно своевременной и правильной, поскольку в экономике в настоящее время не хватает длинных ресурсов. Очень важно, что бы те ресурсы, которые НБУ вольет в банковскую систему, пошли исключительно на поддержку украинского товаропроизводителя и чтобы эти деньги были ограничены любыми возможностями вывода за рубеж, во избежание давления на курс и на инфляцию. Программа целевых кредитов рефинансирования должна стать важным элементом в хорошо продуманной целостной конструкции, направленной на создание инновационной быстрорастущей экономики”, – сказал Владислав Кравец.
По его оценке, наиболее оптимальным и целесообразным является вкладывание этих средств в жилищное строительство исключительно для развития первичного рынка. “Таким образом банки через получение целевых длинных кредитов смогут выдавать аналогичные по срокам кредиты физическим и возможно даже юридическим лицам, которые в дальнейшем будут инвестировать эти деньги в строительство жилья. При этом сроки кредитования и сроки возврата и осваивания этих денег будут приблизительно одинаковыми. Развитие ипотеки будет давать стимул к развитию смежных отраслей”, – сказал Владислав Кравец.
Банкир полагает, что целевые кредиты также целесообразно предоставлять для отечественных проектов в сфере автомобилестроения и производства сельскохозяйственной техники. “В данном случае должны быть четко прописаны критерии, согласно которым покупка автомобилей или сельхозтехники должна происходить исключительно у украинского товаропроизводителя и исключительно с определенным объемом локации производства комплектующих для этой техники, например, 60-80%”, – сказал он.
Третьем направлением использования таких целевых ресурсов могло бы стать самолетостроение, полагает Владислав Кравец. “Такое целевое финансирование стимулировало бы разработку новых моделей самолетов, как грузовых, так и пассажирских. Одновременно с таким целевым инвестированием денег в авиационную промышленность было бы целесообразно разработать программу для украинских авиакомпаний по приобретению самолетов украинского производства для внутренних локальных авиарейсов”, – сказал он.
По материалам:
РВС Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас