629
Суд подтвердил право НБУ выводить с рынка "непрозрачные" банки
— Казна и Политика
Национальный банк Украины выиграл в первой инстанции очередной судебный спор по выводу с рынка “Классикбанка” за непрозрачную структуру собственности.
Об этом написал директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз на своей странице в Facebook.
“На этот раз решение регулятора оспаривал “Классикбанк”. Окружной административный суд Днепропетровской области признал дискреционное право НБУ применять меры воздействия к банкам, не имеющим прозрачной структуры собственности”, – отмечается в сообщении.
Бевз напомнил, что ранее Нацбанк в трех судебных инстанциях выиграл дело банка “Юнисон”, а также первой и апелляционной инстанции по делу банка “ТК Кредит”.
“Сейчас оба дела пересматриваются Верховным судом”, – добавил он.
Читайте также: ФГВФЛ назначил ликвидатора Классикбанка
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физлиц 12 августа 2016 года на основании решения Национального банка об отзыве банковской лицензии начал ликвидацию “Классикбанка”, которая продлится до 11 августа 2018 г. включительно.
С 14 июня 2016 года в банке работала временная администрация.
“Классикбанк” работал на рынке Украины с 1994 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов. Банк принадлежал Сергею Думчеву – кандидату в мэры Киева в 2015 году, который прославился скандальной пиар-кампанией.
Думчев также возглавлял наблюдательный совет банка “Премиум” с 2010 по 2015 год.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году