В Британии признали потребность смягчить визовый режим для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Британии признали потребность смягчить визовый режим для украинцев

Казна и Политика
1116
Государственный министр по вопросам Европы и Америки Алан Дункан пообещал поднять в Лондоне вопрос о смягчении визового режима для граждан Украины.
Об этом он заявил в интервью “Европейской правде”.
По итогам визита в Киев британский дипломат, в частности, рассказал, что узнал о проблемах с выдачей виз для граждан Украины.
“Соглашусь, что визовый режим, который сейчас действует, неудовлетворительный. Прекрасно понимаю, что некоторых в Украине нынешнее состояние очень огорчает… Я услышал про конкретные случаи, когда люди платили за скорую визу, но не получали ее в быстрые сроки. Я слышал, насколько люди недовольны визовыми сборами. И я понимаю, что особенно острым это чувство стало сейчас, когда Украина получила визовую либерализацию со странами Шенгена, и Великобритания на этом фоне выглядит не очень хорошо”, – заявил он.
Британский министр сообщил, что вопрос смягчения визовой политики будет обсуждаться в правительстве.
“Могу заверить: я услышал этот очень четкий и громкий сигнал. И также могу заверить, что я буду обсуждать это на высшем уровне, как только вернусь из Украины”.
Он не стал прогнозировать сроки и суть вероятного смягчения, ссылаясь на то, что данный вопрос находится в компетенции британского МВД (Home office).
В то же время Дункан отрицает возможность открытия британского визового офиса в Украине – как известно, сейчас все паспорта украинцев, которые подаются на британскую визу, направляются на обработку в Варшаву. “На данный момент у нас нет планов создавать такой центр в Украине и для украинцев”, – заявил он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас