Сокращение объема транзита грузов по территории Украины недопустимо – замминистра инфраструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сокращение объема транзита грузов по территории Украины недопустимо – замминистра инфраструктуры

Энергетика
457
Ситуация с уменьшением объемов транзитных перевозок по территории Украины является недопустимой, считает заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.
Как сообщила пресс-служба министерства, об этом он заявил 15 сентября во время согласительного совета по вопросам урегулирования разногласий по проекту закона Украины “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины”.
“Сейчас мы видим значительное уменьшение объемов перевозок транзитных грузов по территории Украины, в частности, железнодорожным транспортом. Именно на железнодорожный транспорт приходится 85% всего транзитного грузопотока государства”, – констатировал он.
По словам Ю.Лавренюка, законом Украины “О транзите грузов” предусмотрен упрощенный и ускоренный порядок контроля транзитных грузов. Дополнительная финансовая нагрузка заставляет грузоотправителей направлять грузы в обход Украины, через Беларусь и российские порты.
Указанный проект акта разработан по инициативе Мининфраструктуры. Им предлагается внести изменения в Таможенный кодекс Украины, согласно которым уплата таможенных платежей не взимается, если товары перемещаются проходным транзитом по территории Украины железнодорожным транспортом. Также предлагается установить обязанность перевозчиков по уплате таможенных платежей в случае утраты товаров, находящихся под таможенным контролем и перемещаются проходным транзитом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас