Эксперт считает, что легализация криптовалют стала бы "квантовым скачком" для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт считает, что легализация криптовалют стала бы "квантовым скачком" для Украины

Финтех и Карты
2438
У Украины есть возможность за счет легализации криптовалют занять лидирующие позиции и привлечь больше ресурсов на свой финансовый рынок.
Об этом в интервью сообщил председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.
“У Украины есть возможность сейчас за счет революционных изменений законодательного поля занять лидирующие позиции и привлечь больше ресурсов на свой финансовый рынок”, – отметил председатель НКЦБФР.
Такой шаг он назвал шансом “осуществить” “квантовый скачок” в своем развитии.
“Мы могли бы стать одной из новаторских юрисдикций”, – заявил он.
При этом, подчеркнул Хромаев, выход Bitcoin и других криптовалют на биржу должен регулироваться госнадзором Украины.
“Если финансовый инструмент или любой актив осуществляет обращение публично, например, на бирже, и цена на него тоже формируется публично, значит, процесс обращения и ценообразования этого инструмента должен быть регулируемым. Ведь это влияет на общественные финансовые отношения, и такой актив может расцениваться как инвестиционный”, – заявил председатель НКЦБФР.
Хромаев отметил, что госрегулирование криптовалют со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможно, если криптовалюты станут в Украине публичным инвестиционным инструментом.
“Многие регуляторы финансовых рынков в других странах рассматривают выпуски токенов как эмиссию ценных бумаг и определяют криптовалюты как финансовые инструменты. В соответствии с ними применяются общие правила, существующие на этих рынках, для регулирования финансовых инструментов”, – рассказал он.
По мнению Хромаева, инвесторы только выиграют от легализации криптовалют.
“Есть десятки бирж во всем мире, которые торгуют криптоактивами. Есть товарные биржи, торгующие “умными” контрактами”, – отметил чиновник.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас