Невиновным ничего не угрожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Невиновным ничего не угрожает

Валюта
30
Взаимодействие Государственного департамента финансового мониторинга Министерства финансов Украины с правоохранительными органами не повредит тем субъектам финансовых операций, которые не причастны к отмыванию "грязных" денег. Об этом сообщили в Минфине со ссылкой на первого заместителя Министра финансов, председателя Госфинмониторинга Сергея Гуржия.
По данным Гуржия, Госфинмониторинг уже подписал совместные приказы МВД Украины, ГНАУ и Генеральной прокуратурой Украины относительно порядка предоставления этим правоохранительным органам обобщенных материалов по операциям, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, и информации о ходе их проработки. А сейчас Госфинмониторинг прорабатывает общий приказ Госфинмониторинга и СБУ.
Гуржий уточнил, что согласно этим приказам определено: механизм передачи и рассмотрения обобщенных материалов (передаются только обобщенные материалы об операциях, относительно которых возникает мотивированное подозрение, что эта операция проводится с целью легализации доходов, полученных преступным путем); что обобщенные материалы имеют конфиденциальный характер; какие подразделения должны заниматься рассмотрением обобщенных материалов.
При этом Гуржий отметил, что информация, которая содержится в обобщенных материалах, не подлежит передаче третьим лицам и может быть использована только в рамках противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
По его словам, правоохранительные органы по результатам рассмотрения этих обобщенных материалов могут или возбудить уголовное дело для дальнейшего его расследования, или вынести решение об отказе возбуждения уголовного дела. При этом соответствующий контроль за этим процессом осуществляет Генеральная прокуратура
Гуржий также напомнил, что 12 июня 2003 года вступил в силу Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмывке) доходов, полученных преступным путем". В соответствии со статьей 8 этого Закона, в случае, когда у работников субъекта первичного финансового мониторинга осуществляющего финоперацию, возникают мотивированные подозрения, что финансовая операция осуществляется с целью легализации доходов, субъект первичного финансового мониторинга обязан предоставлять Госфинмониторингу информацию о такой финансовой операции. А в соответствии со статьей 13 этого же Закона, полученная Госфинмониторингом информация обрабатывается, анализируется, и при наличии достаточных оснований передается правоохранительным органам, согласно компетенции, в виде обобщенных материалов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас