«Укртрансгаз» и польский Gaz-system увеличат поставки газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Укртрансгаз» и польский Gaz-system увеличат поставки газа в Украину

Энергетика
270
Операторы газотранспортных систем Украины и Польши «Укртрансгаз» и Gaz-system с 1 сентября 2017 года расширят мощности для поставок газа в Украину.
Об этом сообщает “Общественное Радио”.
«С начала осени и до конца апреля мощность ГТС в направлении из Польши увеличат до 6 млн кубов в сутки, тогда как в летний период она будет снижаться до 4 млн кубов. Свободная пропускная способность ГТС будет продаваться на аукционах», – говорится в сообщении.
Отмечается, что до того пропускная мощность ГТС на польском направлении составляла 4,3 млн кубов в сутки, поэтому в течение отопительного сезона она вырастет на 40%.
«Это позволит повысить диверсификацию маршрутов поставок природного газа, а зимой предоставит дополнительные возможности для покрытия пиков спроса на природный газ потребителям в Украине», – заявили в «Укртрансгазе».
В то же время с 1 сентября «Нафтогаз» повышает цены на газ для промышленности. Минимальные цены вырастут на 6,7%, максимальные – на 6,3%. Если в августе минимальная цена газа для промышленности была 7420,8 грн за тысячу кубов, то теперь она составит 7921,2 грн. Как и в предыдущие разы, это повышение лишь косвенно повлияет на кошельки украинцев. По оценкам экспертов, за два-три месяца повышение цены на газ скажется и на ценах других промышленных производителей, а из-за них – и на потребительских ценах. «Нафтогаз» повышает цены на газ для промышленности на более чем 20%. В августе компания также повышала цены на газ для промышленности – на 3%.
А вот подорожание газа для населения, которое было запланировано на октябрь, может и не состояться, при утверждении финансового плана «Нафтогаза» в июле правительство не согласилось с повышением цены.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас