Преодолеет ли 30?: эксперт дал прогноз курса на осень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Преодолеет ли 30?: эксперт дал прогноз курса на осень

Валюта
19453
Летнее укрепление гривны закончилось, теперь курс доллара будет расти. Такой прогноз озвучил финансовый эксперт Алексей Кущ.
«В последние годы курс определяется сезонными колебаниями: экономика опирается на простые сырьевые циклы, а курс отражает сезонность. По колебаниям на межбанке видно, что мы наблюдаем хвост летней тенденции по укреплению гривны», – отметил он.
Эксперт добавил, что уже в сентябре финансово-промышленные группы начнут формировать затраты под сезонные проекты, а государство – закупать энергоресурсы.
«Начало деловой активности приведет к усилению процессов девальвации. Дальше многое будет зависеть от того, как поведут себя правительство и Нацбанк, будут ли они работать вместе», — говорит Кущ.
По его словам, потенциал девальвации к концу года – 10%, то есть курс достигнет 29 грн/$. Но это при условии сохранения макроэкономической стабильности. Но есть показатели к ухудшению экономической ситуации. А это значит, что курс перепрыгнет отметку в 30 грн/$.
Экономист опасается, что при плохом варианте развития событий падение гривны не будет ограничено никакими предохранителями. «В экономике нет дна, на которое курс сможет опереться. Курс крайне подвижен, разбалансирован и не имеет предохранителей по крайней точке падения. Так что ситуация может быть непредсказуемой», — заявил он.
Отметим, согласно базовому сценарию первой в Украине трехлетней Бюджетной резолюции, в 2017 году среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 27,8 грн/долл., в 2018 году – на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл.
В свою очередь эксперты дают другие прогнозы: так, в Центре Разумкова обещают курс в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривни.
Вместе с тем некоторые эксперты считают, что причин для резких скачков украинской валюты нет, а в сентябре доллар будут продавать по 26, гривен.
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас