"Киевстар" поддерживает обязательную регистрацию абонентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевстар" поддерживает обязательную регистрацию абонентов

Технологии&Авто
714
Мобильный оператор “Киевстар” поддерживает законодательную идею обязательной регистрации для абонентов, однако критикует соответствующий законопроект “Об электронных коммуникациях” и настаивает на изменениях его положений.
Об этом журналистам сообщил президент компании Петр Чернышов в Киеве в среду.
“Мы хотим, чтобы был какой-то временный промежуток, за который спокойно мы это зарегистрируем – и для существующей базы, и для того, чтобы начать регистрировать новых людей, покупающих сим-карты”, – сообщил он.
Кроме того, по словам П.Чернышова, оператор будет настаивать, чтобы регистрация проводилась без бумаг.
“Если люди понесут свои паспорта, а мы будем снимать с них копии, где-то хранить, то мы просто погибнем. Существует много других способов регистрации”, – отметил он.
Президент “Киевстара” подчеркнул, что указанный законопроект не решает ни первой, ни второй проблемы.
“Поэтому мы за идею, но против тех деталей, которые в данном законе”, – резюмировал он, добавив, что в случае начала регистрации абонентов им не стоит переживать, что затраты на регистрацию будут возложены на них.
Ранее, в феврале 2017 года, П.Чернышов уже критиковал данный документ, указывая на так называемую “спешку” в сроках регистрации абонентов.
Он также отмечал, что регистрация абонентов обойдется оператору примерно в 260 млн грн, которые можно было бы инвестировать в развитие новых технологий.
Тогда же он говорил, что законопроект также содержит негативную для бизнеса норму о влиянии регулятора на розничные цены на телеком-услуги, а также норму, предусматривающую, что согласие на передачу абонентских данных нужно подписывать оффлайн.

Справка Finance.UA:

  • В июле премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал внедрение мобильными операторами технологии электронной идентификации Mobile ID.
  • Mobile ID – технология, которая позволяет использовать электронную подпись для получения различных госуслуг без физического присутствия гражданина.
  • Технология Mobile ID является частью концепции электронного правительства и цифровой экономики, использование которой в дальнейшем предполагает осуществление голосования на выборах посредством смартфонов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас