4860
С Нового года украинцев обяжут сортировать мусор
— Мир
С 1 января 2018 года граждане Украины будут обязаны сортировать все бытовые отходы по видам в соответствии с нормой закона “Об отходах”.
Однако постановления с перечнем и последовательностью операций с мусором до сих пор не созданы, сообщает ТСН.
А каждый украинец ежедневно добавляет минимум килограмм мусора к этому количеству. Примерно 40% мусора – это полезные и ценные вторичные ресурсы, такие как бумага, стекло и полимеры.
Вблизи некоторых киевских многоэтажек неравнодушные активисты уже устанавливают экспериментальные контейнеры для сортировки мусора, отдельно для металлических упаковок, пластика и стекла. Использованная тара должна быть чистой и вымытой.
На сортировке отходов можно также сэкономить, если учесть, что за год человек образует 20-70 кг мусора. Одна пластиковая бутылка весит 15 граммов, а для килограмма нужно насобирать почти 70, что будет соответствовать 5 грн. Но за тонну бутылок переработчик должен заплатить 15 тыс. грн. Некоторым видам отходов можно сразу подарить “вторую жизнь”. Например, синтепон – готовый наполнитель для детских игрушек, одеял, подушек и одежды. Алюминиевые банки можно переделать на гвозди и рамы для велосипедов, а за границей они становятся деталями для самолетов.
По материалам: ТСН
Поделиться новостью
Также по теме
россия переходит на бартерную торговлю с Китаем для обхода санкций — Reuters
Китай пригрозил ответом на возможные пошлины НАТО из-за покупки нефти рф
ТОП-10 самых безопасных стран Европы: мнение соло-путешественника (инфографика)
19-й пакет санкций еще в процессе подготовки — Еврокомиссия
Индия планирует построить железную дорогу на границе с Китаем на случай войны — Bloomberg
В США снизилась безработица среди ІТ-специалистов, но рабочие места сокращаются